Директор филиала

Александр Сергеевич Трушин

Дата и место рождения

Родился 2 марта 1959 года в поселке Заречный Скопинского района Рязанской области.

Образование

Закончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С.Попова и адъюнктуру в г. Ленинграде. Кандидат технических наук, доцент. Капитан 2 ранга запаса.

Член союза литераторов России, Член Общественной палаты Рязанской области, лауреат Национальной литературной премии 2015 г. «Золотое перо Руси» в номинации «Музыкальная», дипломант литературной премии Московской городской организации Союза писателей России «Серебряный крест» 2016 г. «за создание и исполнение песен высокого духовного наполнения». Автор военно-патриотических песен
и маршей, исполняемых в армейских и флотских частях, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России, заместитель председателя рязанского отделения общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (с 07.10.2014 г.)

Музыкальное и литературное творчество

Окончил музыкальную школу по классу баян.

Пять лет играл в Ансамбле народных инструментов Ленинградской военно-морской базы под управлением Валентины Семеновой.

Член ЛИТО «Путь на моря» под руководством известного поэта-мариниста Всеволода Борисовича Азарова (г. Ленинград, 1976-1981 гг.)

Автор пяти нотных сборников военно-патриотических песен о ВДВ, ВМФ, ВКС, спецназе ГРУ, войсках тыла, юнармейцах. Песни из сборников исполнялись  профессиональными коллективами, в том числе Государственным симфоническим оркестром кинематографии РФ, под управлением главного дирижера профессора С.И. Скрипки и мужским хором Московской государственной консерватории, Заслуженным государственным академическим ансамблем песни и танца «Донбасс» (ДНР), Государственным ансамблем казачьей песни «Криница», Государственным ансамблем российского казачества «Казачий курень», мужским хором «Оптина пустынь», ансамблями ВДВ «Крылатая пехота» и «Контакт», ансамблем краснодарской филармонии «Скрыня», квартетом «Незабываемые» (ЛНР), «Люди вольные» (г. Москва) и др.

В свои репертуары песни из сборников взяли десятки самодеятельных коллективов, профессиональные солисты Рязанского музыкального театра и концертной группы Культурного центра Вооруженных сил (г. Москва)

Песня «Марш «Крымская весна» звучал на митингах 18 марта 2017 и 2018 гг. в десятках городов России, под марш «Бессмертный полк» шли колоны в городах центральной России, ДНР, ЛНР и Крыма.

Песня «Хрустальный пеликан» стала визитной карточкой торжеств по случаю награждения победителей конкурса «Учитель года» в десятках областных городов России.

Гимн Концерна ПВО «Алмаз — Антей» зарегистрирован, как официальный гимн 64 предприятий и НПО Концерна.

«Марш атомохода «Рязань» стал строевой песней 1-го и 2-го экипажей ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-44 «Рязань».

Песня «Хмеймимский вальс» исполняется на авиабазе Хмеймим.

Песни донбасского цикла исполняются в ДНР и ЛНР.

Ряд вариантов исполнения многочисленных песен представлен в Интернете на различных ресурсах (поиск по запросу «Музыка Александра Трушина»).

В стадии подготовки к изданию (отлаживается макет сборника) находится шестой песенный сборник (военно-патриотических и лирических песен), а также седьмой сборник (песни для детей и юношества). Выход из печати шестого и седьмого сборников намечен на первое полугодие 2019 г.

Член Союза литераторов России (СЛР), имею многочисленные стихотворные публикации в сборниках СЛР, филологические статьи в журнале «Современное Есениноведение».

Провел творческие музыкальные встречи со зрителями г. Рязани и Рязанской области, Санкт-Петербурга, Донецка, Южной Осетии (г. Цхинвал).

Хорошо освоена работа в компьютерных музыкальных редакторах.

Творческие награды за литературно-музыкальное творчество

Медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм» от Комиссии по общественным медалям и знакам (2012 г.) за создание патриотических песен.

Почетная грамота управления культуры администрации г. Рязани (2013 г.) за песенное творчество.

Благодарность администрации г. Рязани (2013 г.) за создание лирических песен.

Почетные грамоты «Союза литераторов России» (2007 г. и 2014 г.).

Ценный подарок от Губернатора Рязанской области (2015 г.) за создание патриотических песен.

Лауреат  национальной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Музыкальная» (2015 г.).

Ценный подарок Рязанской областной думы (2015 г.) за песенное творчество.

Дипломант литературно-общественной премии «Серебряный крест» «за создание песен высокого духовного наполнения» Союза писателей России (2016 г.).

Благодарность ректора РИРО за песню «Хрустальный пеликан» об учителях (Рязань 2016 г.).

Диплом  им. Генерала М.Д. Скобелева  от Союза писателей баталистов и маринистов. (2017 г.).

Благодарственное письмо начальника 1062 Центра МТО Центрального военного округа  за «Гимн ГМТО» (2017 г.).

Медаль МО РФ «100 лет первой бригаде управления ОСК ЗВО» за создание марша бригады ОСК ЗВО. (2017 г.).

Медаль «За труды в военной литературе» от Союза писателей баталистов и маринистов. (2018 г.).

Памятная медаль Союза ветеранов группы войск в Германии за создание песен о ВОВ (2016 г.).

Юбилейная медаль «70 лет Рязанской губернии» от Губернатора Рязанской области (2017 г.) за создание песен о рязанском крае.